«Бабий бунт» на Каннском кинофестивале!

Сообщить о проблеме с эфиром

Вернёмся к бунтующим Каннам! Премьера фильма «Девушки солнца» ожидалась рядовой и тихой! Но, не тут-то было! 82 актрисы вышли на красную дорожку с протестами!

Пожалуй, Каннская акция протеста получилась самой гламурной, утончённой и красивой. Юнит киноактрис пришёл в составе 82-х человек и не случайно!

Именно столько фильмов от режиссёров женщин показали за всю историю фестиваля. А ведь мужских картин было представлено в 20 раз больше! Не сложно догадаться, за какую правду вышли бороться селебрити в платьях?

В линейке по 10 человек, взявшись за руки, актрисы ступали на ступени красной дорожки. Как только голливудский строй замкнулся, глава жюри фестиваля Кейт Бланшетт произнесла пламенную речь.

Кейт Бланшетт, актриса:

- Сегодня мы стоим вместе на этой лестнице и символизируем решимость и прогресс. Мы — не являемся меньшинством! Но то, что происходит в мире, говорит об обратом! Мы намерены это изменить!

А вот и первые результаты. Режиссёр «Чудо женщины» Пэтти Дженкинс получила специальную награду премии «Women in Motion» в рамках фестиваля. Ежегодно эта церемония отмечает лучших, кто отстаивает интересы слабого пола в различных индустриях