Вестерн по-казахски! Куда завела Самал Еслямову новая роль?

Сообщить о проблеме с эфиром

Если собрать всех детей из фильмов, где сыграла Самал Еслямова, то ей уже пора давать звание матери-героини. Обладательница приза за лучшую женскую роль на 71-м Каннском кинофестивале снова будет мамой в новом казахстанском вестерне.

Играть роль матери Самал Еслямовой не привыкать, поклонники её творчества уже не раз видели актрису в амплуа хранительницы очага. Режиссёр картины признается, что эту роль писал именно под неё.

Самал Еслямова, актриса:

- Именно для этой роли не было необходимости чему-то научиться. Может, потому что я играла роли матерей во всех своих картинах. Не нужно было учиться.

Не нужно было учиться и остальному. По сценарию, семья героини Самал живёт в небольшой деревне, ведёт тихую жизнь и занимается разведением лошадей. Пока в дом не приходит беда. Женщина остаётся без мужа с маленькими детьми на руках.

Самал Еслямова, актриса:

- Я была младшей и как раз дела хозяйские были на мне и лошади всё это я знаю наизусть и для меня это вообще не чуждо.

Одна из главных ролей в картине досталась японцу Мираю Морияме. Вот кому пришлось изрядно потрудиться, чтобы вжиться в образ. В картине заморский актер играет казаха, для этого ему даже пришлось проходить трёхмесячные курсы по изучению языка. После выхода казахстанско-японской картины на широкие экраны планируется масштабный прокат в стране Восходящего солнца.

Лиза Такеба, сорежиссёр (Япония):

- Мы за это время уже успели снять сцены с погонями, экшн-элементы, драматические сюжеты. Необычно, что в этот раз два режиссёра. Интересно работается.

Сценарий к конокрадам был написан всего за месяц. Но в этом году премьеру фильма ждать не стоит, зрители увидят картину в 2019-ом.