Юбилейный марафон «Дакар» для казахстанцев обещает стать незабываемым!

Сообщить о проблеме с эфиром

Обсудим события в Аргентине, где завершился супер-марафон «Дакар». В этом году гонка получилось просто сумасшедшей, почти половина участников так и не доехала до финиша. А вот казахстанцы показали блестящий результат и остановились буквально в шаге от медалей. 

В нынешнем году «Дакар» отпраздновал свой юбилей — это была 40-ая гонка и, как признались участники, запомнят ее они надолго. Больше половины экипажей просто не доехали до финиша, но при этом впервые за долгие годы супер-марафон обошелся без человеческих жертв.

Более девяти тысяч километров преодолели участники за две недели, проехав границы Перу, Боливии и Аргентины.

Многие из фаворитов так и не смогли доехать до финиша. Их «подкосили» горные высоты Боливии, песчаные дюны Аргентины и даже перуанские пляжи Тихого океана.

В итоге победа в классе автомобилей досталась легендарному пилоту Карлосу Сайнсу на «Пежо». Теперь французы уходят из гонок. Среди квадрациклов первым приехал чилиец Игнасио Касале. Дебютант из Казахстана Дмитрий Шилов не просто доехал до финиша, но и вошел в десятку лучших, завершив марафон на шестой позиции.

Без сомнений, с большим интересом следили зрители и за соревнованиями среди грузовиков. Здесь первенство вот уже 15 лет удерживает команда «Камаз-Мастер». Вот и в этом году россияне стали первыми, порадовали и наши соотечественники. Казахстанцы во главе с Артуром Ардавичусом, на «Ивеко»  приехали четвертыми.

Последние километры гонки для нашего экипажа стали очень сложными.   

Артур Ардавичус, пилот команды Astana Motorsports:

- Мокрый весь, ехать трудно, скорости большой нет, постоянно кочки в глубоком песке. Опасно улететь с трассы, поэтому здесь лучше ехать стабильно и ровненько, как мы и ехали.

Но несмотря на это Артур и его команда выдержали все испытания.