Чем удивит французское кино?

Сообщить о проблеме с эфиром

Что-то новенькое к нам привезут и из Франции. Как известно, в Казахстане очень любят комедии из этой страны. Например, «1 + 1» или «Амели». Но как оказалось, не только этими жанрами славится родина кино, так каких же нам ждать сюрпризов?

В числе самых кассовых работ — «1+1», «Бобро поржаловать», «Астерикс и Обеликс», «Такси» и многие другие. Зачастую казахстанский зритель считает, что Франция может радовать нас только комедиями и мелодрамами.

По мнению регионального вице-президента UniFrance – компании, продвигающей французские фильмы, Жоэля Шапрона, подобное мнение на сегодняшний день ошибочно.

Жоэль Шапрон, региональный вице-президент UniFrance:

- Были жанры, которые отсутствовали во французском кино. Очень мало снимали анимационные картины, документальное кино для большого экрана. А сейчас даже снимают ужасы, чего никогда не было за всю историю французского кино.

Однако, несмотря на это большая часть привезенных в нашу страну работ — это комедии. Дело здесь, как и с нашими картинами, исключительно в деньгах, до сих пор именно юмор приносит французам большую кассу.

Это подтверждает и автор новой комедии «Моя бывшая подружка» Виктор Сент Макари.

Виктор Сент Макари, режиссёр:

- Я представляю в вашей стране картину «Моя бывшая подружка», забавную, молодёжную комедию. Это мой дебют в большом кино, и я рад, что фильм скоро покажут в вашей стране и надеюсь на положительные отзывы.

Как отмечают киношники, важен именно прокат картин. Узнавание происходит отнюдь не на фестивалях, а именно благодаря показам в кинотеатрах. Так считают даже такие мастера, как обладатель «Оскара» Клод Лелуш, который порадовал своей новой работой «12 мелодий любви».

Одна из главных звёзд этого фильма Жюли Ферье согласна с этим.

Жюли Ферье, актриса:

- Комедия — это любимый и самый популярный жанр и во Франции, и во всём мире. Такие мэтры как Клод Лелуш стараются сделать этот жанр более уважаемым и почитаемыми. Но к сожалению, комедии продолжают проходить мимо критиков и фестивалей. Честно, не знаю почему...