Памяти Жанны Саттаровой

Сообщить о проблеме с эфиром

Прошел ровно год с тех пор, как не стало казахстанской джазвумен. По этому случаю сестра певицы устроила скромный вечер памяти в кругу коллег и родных. Однако, масштабный концерт стоит ждать. Как книгу и фильм о Жанне.

В этот вечер звучали самые проникновенные песни, еще и на любимой площадке Жанны. Ее близкие друзья выходили на сцену и пели джаз!

Гаухар Саттарова, сестра Жанны:

- Жанночка в завещании своем указала, написала, просила меня: «Когда соберутся, когда ты устроишь этот концерт, я хочу, чтобы вы не грустили, вы не плакали. Я хочу, чтобы все пели, пили, танцевали, веселились, а я буду сверху наблюдать, радоваться. И устрою душам праздник также».

Напомним, Жанна Саттарова скончалась после продолжительной борьбы с раком. Ее запомнили, не только как выдающуюся артистку, но и как чуткого и открытого человека. Нургуль Нугманову, например, она вела по творческому пути.

Нургуль Нугманова, певица:

- Мне было лет 18, наверное. Я помню, что она приехала как раз только с Америки, когда я познакомилась. Она для меня учителем была не только в музыке, так скажем, а и в жизни. Она была такая женщина очень сильная. И этим она зажигала.

Карлыгаш Исабекова, телеведущая:

- Она открывала души людей. Мы с ней очень быстро сблизились. Я вижу фотографии очень красивой Жанны, вот эту глубину взгляда и вот музыкальное сопровождение оно все в таком красивом миксе… конечно грустно, печально, но в то же время хорошо, что осталась такая дружная компания, которая помнит.

Помимо друзей джазвумен, в зале присутствовала ее семья, сын и внуки. По словам Гаухар Саттаровой, планировался большой масштабный концерт. Но по техническим причинам его перенесли на осень. К этому событию будут уже готовы фильм и книга о Жанне.

Гаухар Саттарова, сестра Жанны:

- Будет писать Елена Ковлер. Она известный режиссер, писатель, поэт. Творческая личность и самая-самая близкая подруга Жанны. Мы привыкаем жить без нее. Точнее не привыкаем, учимся. Это тяжелая учеба, наверное.

Также остались неизданные материалы, которые вскоре увидит свет. Ну а джаз в тот вечер не утихал до поздней ночи.